20.10.2008

Учредитель Фонда Банк «Центр-инвест» и ЮФУ определят будущее образования и науки Юга России

Банк «Центр-инвест» и Южный Федеральный Университет представили совместный проект – серию публичных лекций по перспективным направлениям науки и образования под общим названием «ЮФУ-2020».

Цель проекта – выявить перспективные направления науки и стимулировать научную деятельность преподавателей.

В рамках публичных лекций преподавателям предложено представить взгляд на развитие своей дисциплины и её практическое применение в перспективе до 2020 года.

Уже 13 преподавателей и ученых подали заявления об участии в проекте. Чтобы принять участие необходимо предоставить презентацию лекции, список авторских работ и рекомендации других специалистов.

Согласно критериям проекта лекция должна отражать современное состояние научной проблемы, подходы и методы ее решения, системность изложения, сферы применения, рекомендации для учебной программы и научных исследований.

По итогам анонимного анкетирования слушателей преподаватель, набравший более 4 баллов, получает 100 тысяч рублей от банка «Центр-инвест», а ученый совет ЮФУ рассмотрит предложение по изменению учебных программ и планов научно-исследовательской работы.

Первая лекция состоится 23 октября в 12-00 в Донской государственной публичной библиотеке. Проект откроет лекция Председателя Совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест», д.э.н., профессора В. В. Высокова на тему «Дизайн экономических механизмов»

Аналогичный проект планируется также с Ростовским Государственным Экономическим Университетом «РИНХ».

- Чтобы Россия достигла уровня европейских стран, наши дети должны быть в 20 раз умнее нас. Но они не могут быть умнее, чем инструкции Министерства образования и науки. Система образования у нас «валовая», качество измеряется количеством: учебник считается тем лучше, чем больше в нем страниц, тема изучена тем глубже, чем больше на нее тратится часов. Наша задача стимулировать научную деятельность среди молодых преподавателей, которые затем обучат студентов новым и актуальным знаниям и навыкам. Таким образом, вузы будут готовить грамотных клиентов для компетентного банка, - говорит Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», д.э.н., профессор В. В. Высоков. - «Центр-инвест» показывает бизнесу пример, как вести социально ответственный бизнес, обеспечивая не только финансовую, но и предметную поддержку образования и науки.

Новые проекты «Центр-инвеста» в сфере поддержки образования возможны благодаря эффективной деятельности Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО», учрежденного банком. По итогам 2007 года доходность фонда составила почти 10%.

- Цикл публичных лекций по актуальным проблемам различных отраслей науки, несомненно, послужит делу популяризации высшего образования и будет рекомендован для включения в план научных исследований на период до 2020 года и в учебные программы. Готовность ОАО КБ «Центр-инвест» поощрить лучших лекторов премией, свидетельствует о заинтересованности банка в превращении Южного федерального университета в научно-исследовательский университет предпринимательского типа, что заслуживает особой благодарности, - говорит проректор по научной работе ЮФУ Е.К. Айдаркин. Это не первая финансовая поддержка со стороны нашего уважаемого партнера: на протяжении многих лет банк поощряет наиболее отличившихся студентов университета дополнительными стипендиями за достижения в учебе и научных исследованиях. «Центр-инвест» также профинансировал стипендии имени директора НИИ биологии ЮФУ профессора Е.П. Гуськова. Хочется надеяться, что подобная деятельность банка «Центр-инвест» послужит примером и для других успешных представителей бизнес-сообщества.

Социально-образовательные проекты банка «Центр-инвест» охватывают всех участников образовательного и научного процессов – преподавателей, студентов, школьников и молодых специалистов:

  • Банк «Центр-инвест» совместно с Ростовским областным музеем краеведения реализует программа, в рамках которой учащиеся школ Ростовской области бесплатно посещают выставку «Сокровища Донских Степей». С момента запуска программы выставки посетили более 35 тысяч школьников.
  • С 2003 г. банк «Центр-инвест» вручает стипендии студентам ростовских ВУЗов. В этом году количество стипендиатов увеличится в три раза (300 человек), а размер стипендий вдвое.
  • Студенты ростовских ВУЗов имеют возможность пройти производственную и преддипломную практику во всех подразделениях банка. Получая профессиональный опыт и повышая свой уровень образования, молодые специалисты по окончании высшего учебного заведения могут претендовать на соответствующую их квалификации должность в головном офисе банка, филиалах и дополнительных офисах.
  • 50 тысяч учащихся ЮФУ, РГЭУ, РГМУ, ДГТУ, РГСУ и СКАГС получают стипендии по международным пластиковым картам Cirrus/Maestro банка «Центр-инвест».
  • В мае 2008 г. ОАО КБ «Центр-инвест», компания SAP СНГ и Южный Федеральный Университет заключили соглашение о сотрудничестве в рамках SAP University Alliance Program («Университетский Альянс»). Реализация программы предполагает создание на базе ЮФУ нового Центра, который будет осуществлять выпуск специалистов в области решений SAP, и разработку учебных планов по курсам изучения продуктов SAP. Первый набор студентов планируется осуществить уже в этом году. Банк «Центр-инвест» стал первым банком, проявившим инициативу поддержки преподавания передовых информационных технологий SAP в ЮФО.

В России подобный стиль ведения бизнеса называют социальной ответственностью, в мировой практике используют термин «sustainability» (устойчивость) для характеристики бизнеса, который направлен на внедрение новых знаний и новых технологий в интересах будущих поколений.

Расписание лекций:

Пресс-служба банка «Центр-инвест»
E-mail: press@centrinvest.ru